ОАО \"РЖД\" ведет работы по подготовке к модернизации Московского транспортного узла.


Дата публикации:

ОАО "РЖД" в 2012 году приступило к масштабной работе по модернизации и развитию Московского транспортного узла. Напомним, что усиление железнодорожной инфраструктуры в московском регионе было запланировано "Стратегией развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года", однако в связи с отсутствием финансирования работы откладывались.

В настоящий момент ведется подготовка к реализации трех проектов - реконструкции и развития Малого кольца Московской железной дороги, комплексной реконструкции одного из участков Большого Московского окружного кольца и реконструкция участка Домодедово – Аэропорт с укладкой дополнительных главных путей.

В 2011 году Правительством Москвы и ОАО "РЖД" создана совместная компания — ОАО "Московская кольцевая железная дорога" (МКЖД) с уставным капиталом 5 млрд рублей.

В настоящий момент ОАО "Росжелдорпроект" подготовил рабочую документацию первоочередного участка МКЖД Пресня — Канатчиково. Его протяженность составит 9 км, на нем будут расположены 4 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и 2 остановочных пункта. Ввод в эксплуатацию первой очереди планируется в 2 квартале 2014 года.

В июне 2012 года из средств федерального бюджета на реализацию проекта МК МЖД выделено 8,3 млрд рублей. 29 июня 2012 года объявлен конкурс по выбору подрядной строительной организации на выполнение строительно-монтажных работ на первоочередном участке МК МЖД.

Московская кольцевая железная дорога позволит ежегодно более 250 млн пассажирам пользоваться дополнительным транспортно-пересадочным контуром. Для этого на ней ежесуточно будет курсировать 100 пар электропоездов с интервалами в часы "пик" до 5 минут.

В рамках подготовки к реконструкции участка Большого Московского окружного кольца 81 км - Дмитров - Икша – Поварово ОАО "РЖД" в 2012 году планирует завершить разработка рабочей документации и начать строительно-монтажные работы. По проекту уже разработана путевая часть проектной документации по станциям Наугольный, Желтиково, Костино, Иванцево и перегону Поварово – Белый Раст. Размер выделенных средств на проект из федерального бюджета на 2012 год составил 1,4 млрд рублей.

Целью реализации проекта является необходимость организации движения поездов весом до 6 тысяч тонн на участке от станции Орехово-Зуево до станции Бекасово-Сортировочное Северного полукольца Большого Московского окружного кольца, требующее развитие железнодорожной инфраструктуры. Организация работ по реализации проекта предполагает завершение полного комплекса реконструкции в 2015 году.

В связи с поэтапной реконструкцией аэропорта "Домодедово" и расчетным увеличением годового потока авиапассажиров к 2020 году с 20,8 до 39,1 млн человек возникла необходимость реконструкции данного участка с укладкой дополнительных главных путей и увеличением размеров движения аэроэкспрессов с 30 до 58 пар. В рамках проекта предусмотрена реконструкция участка от Домодедово (Авиационная) до станции Космос с дальнейшей реконструкцией станции.
В мае 2012 года для завершения разработки проектной документации и начала производства строительно-монтажных работ выделены средства из федерального бюджета в размере 1 млрд 381 млн рублей.

http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererVpId=1&refererPageId=704&refererLayerId=4065&id=80270

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.