ОАО \"ФПК\" (ДО ОАО \"РЖД\") провело маркетинговое исследование мнения потребителей услуги кредитования при покупке проездных документов.


Дата публикации:

Исследование проводилось в форме опроса пассажиров, воспользовавшихся услугой. Подавляющее большинство респондентов отметило, что условия кредита для них являются удобными и приемлемыми.

Преобладающие причины выбора данной услуги – возможность беспроцентной отсрочки оплаты (47%) и возможность совершения поездки, несмотря на финансовые трудности (38%), по туристическим и личным целям (36% и 39% соответственно).
Общая оценка процедуры оформления кредита в среднем оценена пассажирами на уровне 4,5 балла (по пятибалльной шкале). Оценивались такие параметры, как "время ожидания в очереди" (4,1 балла), "время оформления документов" (4,1 балла).
В среднем по сети ОАО "ФПК" на одного кредитуемого пассажира, единовременно оформляется 3 билета, включая друзей, родственников и несовершеннолетних детей.
Кредитуемые пассажиры в большинстве своем выбирают плацкартные вагоны (69%) скорого поезда (62%).

Вместе с тем, 14% респондентов, которые приобрели билет в дерегулированный сегмент, отметили, что они смогли совершить поездку в вагоне более высокого класса благодаря предоставлению услуги микрокредитования. Так, в вагоны СВ по состоянию на 11 июля 2012 г. с момента предоставления услуги было продано 8 билетов, в купейный вагоны – 525 билета (или 31% всех реализованных билетов по программе микрокредитования).

Половина респондентов (49%) имеют положительный опыт пользования услугой кредитования, а 37% имеют другие действующие кредитные карты.
Портрет потребителя услуги: мужчины и женщины (40% и 60%), с относительно невысоким уровнем доходов – рабочие, служащие, специалисты, в возрасте 25-40 лет (57%), как правило, с невысоким уровнем транспортной подвижности – путешествующие железнодорожным транспортом один раз в год и реже (61%).

Напомним, услуга по оформлению железнодорожных билетов в кредит предоставляется в 77 пунктах продаж от Калининграда до Владивостока с 1 июня текущего года. Пассажир может по своему выбору либо отложить оплату на 55 дней и не нести расходы на проценты, либо вносить ежемесячный платеж в размере 5% от суммы задолженности. Для тех, кто погасит задолженность в течение 55 дней, переплата составит 800 рублей – стоимость оформления карты. Кредит предоставляет ОАО "Восточный экспресс банк".

http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererPageId=704&refererLayerId=4067&id=80129

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.