Президент ОАО \"РЖД\" Владимир Якунин посетил вагономоечный цех пассажирского вагонного депо Самара, открывшийся после реконструкции.


Дата публикации:

Реконструкция вагономоечного цеха на станции Самара — пилотный проект программы по обновлению пятнадцати вагономоечных и семи дробеструйно-окрасочных комплексов для обслуживания вагонов ОАО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "РЖД").

В вагономоечном комплексе на станции Самара впервые на территории России применена современная двухэтапная технология мойки вагонов, в соответствии с которой они будут последовательно обрабатываться моющими средствами на кислотной и щелочной основе, а затем покрываться восковым составом для повышения защитных свойств лакокрасочного покрытия. Это позволит эффективно удалять загрязнения всех видов. Система предварительного многоступенчатого нагрева и охлаждения поверхности кузова вагона позволит осуществлять промывку при температуре окружающего воздуха от +40 до -20 градусов (по Цельсию). Эксплуатация моечной линии значительно улучшит содержание поездов формирования депо Самара.

Применяемая в данном комплексе система оборотного водоснабжения, с использованием 70% оборотной воды, позволит очищать исходную, оборотную воду и сточные воды от примесей, твердых частиц и вредных веществ с соблюдением всех экологических норм. Реконструкция объекта проводилась с привлечением сторонних инвестиций, общий объем которых составил 515 млн рублей.

Заканчивается модернизация и самого депо Самара. Проведена реконструкция тележечного цеха и вспомогательных цехов пассажирского вагонного депо Самара. Обновлены линии по ремонту люлечных тележек и безлюлечных тележек с дисковыми тормозами, что увеличит мощность депо на 20% и даст возможность производить ремонт до 1880 тележек для 940 вагонов в год (до начала реконструкции мощность депо ограничивалась 764 вагонами в год). Увеличение мощности позволит перераспределить дополнительный объем ремонта вагонов из депо Уфа, которое будет переведено в разряд эксплуатационного.

На 2013 год запланировано начало реконструкции вагономоечных комплексов пассажирских вагонных депо Челябинск и Горький–Московский.

http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererVpId=1&refererPageId=704&refererLayerId=4065&id=80131

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.