Коломенский завод по заказу РЖД в этом году изготовит 40 электровозов ЭП2К


Дата публикации:

В постоянной эксплуатации локомотивы находятся с мая 2008 года. "За этот период суммарный пробег пассажирских электровозов ЭП2К превысил 40 млн. километров - расстояние, которое эквивалентно более чем 1000 оборотам вокруг экватора Земли", - отмечает технический директор ОАО "Коломенский завод" Вячеслав Шелеметьев.
Согласно программе развития ОАО "РЖД", создание пассажирского электровоза постоянного тока стало одним из приоритетов в реформе транспортной отрасли, поскольку аналогичная техника в России не производилась, пассажирские электровозы постоянного тока закупались в Чехословакии. К моменту начала работ по созданию нового электровоза средний возраст эксплуатируемых локомотивов составлял 30 лет.
На железных дорогах ЭП2К приходят на смену чехословацким электровозам серии ЧС2, которые приобретались с середины 1960-х до середины 1970-хгодов. По сравнению с выбывающими локомотивами ЭП2К имеют ряд принципиальных технических преимуществ по мощностным и тяговым характеристикам - мощность увеличена на 14%, сила тяги - на 20%. Новые электровозы обеспечивают более комфортные условия для работы локомотивных бригад, комплектуются кабинами с системами кондиционирования и обогрева, соответствующими современным санитарным нормам.

http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=39059

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.