Морской порт Актау планируется передать в управление АО «НК «Казахстан темир жолы» - МТК РК


Дата публикации:

орской порт Актау планируется передать в управление АО «НК «Казахстан темир жолы».

Об этом сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Женис Касымбек в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнения в Закон РК «О транспорте в Республике Казахстан» и «О торговом мореплавании».

Вице-министр отметил, что морской порт Актау считается самым крупным портом на Каспийском море, в общем грузообороте по Каспию на долю морпорта Актау приходится более 30 процентов. Порт очень важен для развития экономики Казахстан.

Целью передачи порта Актау в АО «НК «КТЖ» является формирование логистического продукта АО НК «КТЖ» и АО «Казмортрансфлот» «море-суша». Для этого необходимо создание интегрированного логистического оператора на море, ориентированного на сухогрузные и контейнерные перевозки, что сопряжено со значительными затратами, но РГП «Морпорт Актау» не располагает необходимыми для этого средствами. В дальнейшем, после передачи морпорта Актау в АО «НК «КТЖ», возможно финансирование со стороны ФНБ «Самрук-Казына». Кроме того, АО «НК «КТЖ» сможет регулировать грузопотоки с тем, чтобы обеспечить нормальную загрузку морпорта Актау.

Для того, чтобы законодательно обеспечить передачу морпорта Актау в АО «НК «КТЖ», предлагается в Законе «О транспорте в Республике Казахстан» исключить из статьи 3, предусматривающей государственную собственность на важные объекты транспортной инфраструктуры, слова «морские порты, имеющие статус международного значения», и дополнить другой абзац этой же статьи словами «морские порты, имеющие статус международного значения, не подлежат приватизации и могут передаваться в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании на условиях и в порядке, которые устанавливаются Правительством Республики Казахстан». Аналогичная поправка должна быть внесена и в Закон «О торговом мореплавании».

Работа над законопроектом будет вестись в ускоренном порядке, 13 июня 2012 года планируется его рассмотрение Мажилисом в одном чтении.

http://inform.kz/rus/article/2470027

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.