7 июня - Международный день безопасности на железнодорожных переездах


Дата публикации:

В четверг, 7 июня, Латвия и еще 41 страна мира отмечают Международный день безопасности на железнодорожных переездах. В этот день пройдут различные тематические мероприятия – на переездах в Риге и Даугавпилсе. Latvijas Dzelzceļš проведет специальную акцию, во время которой водители транспортных средств и пешеходы будут призваны внимательно соблюдать правила пересечения железнодорожного переезда.
В Латвии, как и в других странах Европы несчастные случаи на железной дороге чаще всего происходят на переездах. В 99% случаев виновниками несчастных случаев становятся сами участники движения, а не шлагбаум, светофор или предупреждающий сигнал. Люди бывают нетерпеливыми и слишком самоуверенными, они пытаются успеть «проскочить» переезд, когда к нему приближается поезд, игнорируя опущенные шлагбаумы и мигающие предупреждающие сигналы.
В прошлом году в Латвии 21 раз были повреждены железнодорожные шлагбаумы, а также произошло 10 столкновений с поездами. Травмы получили четыре водителя транспортных средств и пассажиры, два человека погибли, а водители еще 876 транспортных средств были наказаны за несоблюдение правил пересечения железнодорожного переезда.
За первые пять месяцев этого года в Латвии произошло уже пять столкновений с поездами. Пострадал один человек. Чаще всего причиной столкновений становится спешка, невнимательность, усталость, использование опьяняющих веществ и нарушение ограничений скорости.

BNN.LV

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.