Президент ОАО \"РЖД\" Владимир Якунин и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2012-2014 годы.


Дата публикации:

Соглашение между ОАО "РЖД" и администрацией Краснодарского края было подписано в рамках работы VII Международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520" и направлено на обеспечение взаимовыгодного сотрудничества ОАО "РЖД" и Краснодарского края в производственной, финансовой, инвестиционной и других сферах деятельности, реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года на территории Краснодарского края.

ОАО "РЖД" планирует вложить в 2012-2014 годах в развитие железнодорожной инфраструктуры края более 112,6 млрд рублей. Эти средства будут направлены на:

Завершение строительства и реконструкцию железнодорожной инфраструктуры в рамках подготовки к XXII зимним Олимпийским играм 2014 в Сочи;
Реконструкцию участка Котельниково - Тихорецкая – Крымская со строительством обхода Краснодарского узла;
Строительство грузовой накопительной станции 9-й км, реконструкцию станций и участков на подходам к портам Таманского полуострова;
Приобретение нового пассажирского подвижного состава.

ОАО "РЖД" реализует мероприятия по увеличению объёмов перевозок грузов и пассажиров, обеспечивая соответствующее развитие налоговой базы в Краснодарском крае, поэтапно улучшает условия пребывания на железнодорожных объектах людей с ограниченными физическими возможностями, а также берет на себя обязательства по улучшению медицинской помощи, строительству жилья, повышению социальной защищенности железнодорожников.

Администрация Краснодарского края будет оказывать ОАО "РЖД" содействие в реализации программ развития отрасли, а также проводить работу с грузовладельцами по рациональному использованию подвижного состава и сокращению простоя вагонов.

Краевая администрация обязуется осуществлять регулирование тарифов в пригородном пассажирском сообщении и предусматривать в краевом бюджете ассигнования на полное возмещение потерь в доходах пригородных пассажирских компаний, возникающих в результате государственного регулирования тарифов и перевозки льготных категорий пассажиров в пригородном сообщении (около 180 млн рублей в год).

Органы государственной власти края будут оказывать содействие и предоставлять ОАО "РЖД" налоговые льготы при реализации инвестиционных проектов и выполнении социально значимых видов деятельности.

Соглашение предусматривает взаимодействие при обеспечении безопасности движения на железнодорожных переездах, строительстве автомобильных путепроводов через участки железных дорог, участии медицинских учреждений, детских оздоровительных лагерей и санаториев холдинга "РЖД" в краевых программах.

Подписание соглашения позволит объединить усилия ОАО "РЖД" и администрации Краснодарского края в реализации программ экономического и социального развития края и "Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года".

http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererVpId=1&refererPageId=704&refererLayerId=4065&id=79831

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.