Холдинг \"Синара – Транспортные машины\" представил проект гибридного тепловоза


Дата публикации:

В рамках совместного заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и Попечительского совета фонда "Сколково", которое проходило под председательством Президента России Д.А. Медведева, была представлена разработка "Центра инновационного развития Синара – Транспортные машины" – первый в России маневровый тепловоз с гибридной силовой установкой.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как подчеркнул на презентации генеральный директор "Центра инновационного развития СТМ" Антон Зубихин, использование в конструкции маневрового локомотива интеллектуальной микропроцессорной системы и программного продукта для управления гибридным асинхронным приводом позволит создать продукт с уникальными характеристиками по энергоэффективности и экологичности. В частности, предусматривается сокращение потребления дизельного топлива в пределах 30%, уменьшение выбросов в окружающую среду до 55%. Кроме того, локомотив можно будет использовать как мобильную электростанцию.

В новой машине будут применены активные накопители энергии, а именно литий-ионные аккумуляторы и суперконденсаторы. В целом конструкция гибридного тепловоза предполагает использование более 20 инновационных технических решений.

Как рассказал А. Зубихин, гибридный тепловоз будет управляться одним машинистом, оснащен радарами для определения расстояния до препятствия, системами видеонаблюдения зон недостаточной обзорности и стабилизации скорости локомотива; последняя позволяет поддерживать заданную скорость без участия машиниста.

"Опытный образец отечественного гибридного тепловоза будет представлен в конце 2011 года", – пояснил А. Зубихин.

В своем докладе он подчеркнул, что, по экспертным оценкам, до 2015 года потенциальная потребность ОАО "РЖД" в тепловозах с гибридной тягой составляет 120 локомотивов.



http://www.rzd-partner.ru/news/2011/04/27/365299.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.