ФПК не может удовлетворить весь спрос на плацкарт из-за недофинансирования из госбюджета.


Дата публикации:

ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) не может удовлетворить весь спрос пассажиров на перевозки в плацкартных и общих вагонах из-за недофинансирования расходов из федерального бюджета, сообщил на брифинге глава ФПК Михаил Акулов.

Тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливаются государством (регулируемый сегмент). Их размер устанавливает ФСТ, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, а государство выделяет Федеральной пассажирской компании субсидию, компенсируя выпадающие доходы. Президент РЖД Владимир Якунин ранее писал в своем блоге, что государственная субсидия в размере 30 миллиардов рублей недостаточна для покрытия всех выпадающих доходов в регулируемом секторе пассажирских перевозок в дальнем следовании.

"Места на поезда есть в 99 случаях, но нет мест тех, которые хочет приобрести пассажир. Мы и в этом году не сможем удовлетворить весь спрос населения на перевозку в плацкартных и общих вагонах. Мы предоставим объем мест по данной категории подвижного состава равно на уровне прошлого года… И эта проблема связана с недофинансированием из федерального бюджета расходов Федеральной пассажирской компании по проезду данных пассажиров", - сказал М. Акулов, которого цитирует "Прайм".

Он напомнил, что ФПК в прошлом году недополучила 7 млрд рублей. Почти такой же дефицит запланирован на 2012 год, добавил глава ФПК.

"Эта проблема существует, и это проблема не только на стороне перевозчика, но и на стороне населения", - сказал М. Акулов, уточнив, что из-за сложившейся ситуации все желающие не смогут купить билеты на плацкарт.

ФПК осуществляет функции перевозчика пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в поездах дальнего следования с 1 апреля 2010 года. Компания включена в реестр субъектов естественных монополий и в отношении нее введено госрегулирование и контроль. В частности, тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах - устанавливает ФСТ, на вагоны СВ, купейные и люкс – ФПК по согласованию с регулятором.

http://www.rzd-partner.ru/news/2012/05/12/376603.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.