Начались поставки оборудования в вагонное пассажирское депо Минеральные Воды, которое первым на сети РЖД будет обслуживать двухэтажные вагоны.


Дата публикации:

На ещё реконструируемое предприятие уже приходит технологическое, грузоподъёмное и компрессорное оборудование.

– Депо Минеральные Воды станет ремонтной базой для сетевой новинки – двухэтажных вагонов Тверского вагоностроительного завода, – говорит главный инженер Северо-Кавказского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Абдула Алиев. – Стоимость его реконструкции – 3,4 млрд руб. В декабре все работы будут завершены, и в следующем году депо начнёт работу.

Мощность нового комплекса – 1300 вагонов в год. Впрочем, не все они будут двухэтажные, здесь обслужат и обычные. Причём не только с Северо-Кавказской, но и с Южно-Уральской и Приволжской дорог.

На предприятии предусмотрено строительство девяти путей отстоя общей вместимостью 80 вагонов, новых корпусов гаражей автотранспортного участка. Обновят объекты электроснабжения, водоснабжения и канализации. Сейчас уже почти завершено путевое развитие депо, а это более 2 км пути, готовится к сдаче котельная, идёт пусконаладка на новых подстанциях.

Среди уже пришедшего в депо нового оборудования кран-балки. Они послужат для перемещения узлов вагонов.

– У нас предусмотрена сквозная схема ремонта – без встречных потоков. Вагон заходит на предприятие с одной стороны, проходит подготовительный цех, основной цех и цех под покраску и испытания вагонов и выходит готовым к эксплуатации с другой, – говорит начальник депо Владимир Шелегацкий.

Маневровому локомотиву останется только подавать вагоны со станции в депо и обратно. А в цехах тепловоз заменят автоматизированные вагонотолкатели и трансбордеры.

Сегодня в депо озабочены кадровым вопросом. Уже есть предварительная договорённость с рядом учебных заведений, как железнодорожных, так и общеобразовательных, о подготовке специалистов. Кроме того, железнодорожников поддержал и губернатор Ставрополья Валерий Гаевский. На международном форуме «Инвестиции в человека» в Кисловодске, где был представлен проект депо, он пообещал содействие в организации обучения деповчан в учебных заведениях края.

Всего новый комплекс даст региону около 700 рабочих мест, причём 300 человек начнут работать уже в декабре. А с апреля следующего года депо начнут покидать первые отремонтированные вагоны.

http://www.gudok.ru/transport/zd/?pub_id=431924

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.