С начала 2012 года в поезде выходного дня сообщением Санкт-Петербург - Петрозаводск (№ 005/006) перевезено свыше 6,5 тыс. человек.


Дата публикации:

Время в пути данного состава составляет 5 часов 42 минуты. Поезд начинал курсировать в составе 6 вагонов, сегодня он включает 9 вагонов и, как отмечают специалисты ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ОАО "ФПК"), существует тенденция к увеличению как составности, так и периодичности курсирования. Кроме того, планируется сократить время в пути до 4 часов 59 минут, что, безусловно, приведет к росту населенности поезда и создаст весомую конкуренцию автомобильному транспорту.

Следует подчеркнуть, что парк вагонов ОАО "Федеральная пассажирская компания" позволяет гибко регулировать схемы поездов и включать в них различные типы вагонов, в т.ч. вагоны СВ, купе, плацкартные и сидячие, в зависимости от спроса.

Напомним, что первый рейс поезда № 005/006 сообщением Санкт-Петербург – Петрозаводск был сделан 13 января 2012 года. Вагонный участок Санкт-Петербург - Московский ОАО "ФПК" запустил поезд выходного дня, чтобы столицу Республики Карелия смогли посетить больше туристов, а студенты, обучающиеся в Санкт-Петербурге, смогли провести выходные дома.

Кроме того, за последний год в дальнем железнодорожном сообщении на полигоне Петрозаводского региона Октябрьской магистрали произошел ряд существенных положительных изменений. Так, возвращен статус "фирменный" поезду № 17/18 сообщением Петрозаводск-Москва, произведена полная замена купейной группы на более новые вагоны в поезде № 657/658 сообщением Петрозаводск – Санкт-Петербург, в указанных поездах вагоны-буфеты заменены на вагоны-рестораны, вновь возвращено беспересадочное движение до Янисъярви, Ледмозеро, Юшкозеро.

http://ozd.rzd.ru/news/public/ozd?STRUCTURE_ID=2&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=149683

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.