Позиция ОАО \"РЖД\" и ОАО \"ФПК\" по вопросу запрета на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.


Дата публикации:

ОАО "РЖД" и ОАО "ФПК" считают, что данный запрет не распространяется на вагоны-рестораны, включаемые в составы поездов дальнего следования, в связи с тем, что вагоны-рестораны в соответствии с нормами российского законодательства не могут считаться нестационарными торговыми объектами.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", нестационарный торговый объект – это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Вагоны-рестораны отвечают не всем критериям, перечисленным в указанном определении, в частности – не являются временной конструкцией и временным сооружением.

Напомним, что Федеральным законом от 18.07.2011 № 218-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.10.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". В результате введены новые правила лицензирования, запрещающие розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

Кроме того, вагон-ресторан является заведением общественного питания, где разрешена продажа алкоголя при наличии розничной лицензии.

http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererPageId=704&refererLayerId=4067&id=79440

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.