Сильные газом. Серийное производство газотурбовозов ГТ1h планируется запустить на Людиновском тепловозостроительном заводе.


Дата публикации:

Сегодня ГТ1h – самый мощный локомотив. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса в 2009 году, после того как провел грузовой состав из 159 вагонов весом 15 тыс. тонн.



На выездном заседании НП "Объединение производителей железнодорожной продукции", которое прошло в Самаре под председательством старшего вице-президента ОАО "РЖД", главы НП "ОПЖТ" Валентина Гапановича, разговор шел о будущем газотурбовозостроения. В нем участвовали представители ПАО "Кузнецов", выпускающего газотурбинные двигатели. Как известно, ГТ1h работает на сжиженном природном газе. Газотурбинный двигатель устроен просто: тепловая энергия от сгорания газа в нем преобразуется в электрическую энергию, которая передается на тяговые электродвигатели. Помимо высокой мощности он еще и экологически чистый.



Главный конструктор АО "ВНИКТИ" Игорь Сазонов отметил, что первый магистральный газотурбовоз ГТ1h-001 успешно выдержал сертификационные испытания и сегодня работает на Свердловской железной дороге. Подконтрольная эксплуатация газотурбовоза ГТ1h-002 на той же дороге тоже проходит успешно. От первого он отличается экипажной частью, конструкцией кузова и емкости для СПГ, а также гибридной силовой энергетической установкой с накопителями электрической энергии (мощной тяговой аккумуляторной батареей) и более безопасной системой газоподготовки. Газотурбовоз с двигателем НК-361, выпущенным ПАО "Кузнецов", показал большую удельную мощность по сравнению с современным грузовым электровозом. По расчетам производителей, дальнейшее совершенствование силовой турбины двигателя НК-361 позволит снизить расход топлива на 9,5%.



Валентин Гапанович подчеркнул, что газотурбовоз как проект состоялся. Стоимость его жизненного цикла на 15% меньше, чем электровоза, а сервисное обслуживание силового блока как минимум на треть дешевле, чем дизельных двигателей. И сегодня ключевым вопросом расширения парка газотурбовозов становится строительство для них газозаправочных станций. Соответствующая программа уже утверждена ОАО "РЖД" и ПАО "Газпром".



Людиновский завод готов к серийному производству газотурбовозов. Так, запущены специальные стенды, оборудованные роботизированным комплексом по сварке несущих металлоконструкций. Планируется роботизировать также сварку шкворневых балок тележек.



Опыт эксплуатации первых машин на газомоторном топливе позволяет ученым приступить к проектированию газотурбовоза следующего поколения с КПД 35-43% (у нынешнего КПД – 30%) в широком диапазоне нагрузок. В МГТУ им. Н.Э. Баумана считают, что этот проект станет реальностью уже через 5-7 лет.



Артур Берзин.



http://press.rzd.ru/smi/public/ru?STRUCTURE_ID=2&layer_id=5050&refererLayerId=5049&id=297288

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.