Концессионное соглашение на строительство Уральской скоростной магистрали планируется заключить в 2017г.


Дата публикации:

В правительстве Челябинской области рассчитывают, что скоростные поезда могут начать движение по новой выделенной скоростной железнодорожной магистрали, связывающей Челябинск и Екатеринбург, не позднее 2023 г.



Как сообщил в ходе международной научно-практической конференции «Развитие инфраструктуры и логистики международных транспортных коридоров на основе инновационных тарифов» вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров, на сегодняшний день в рамках проекта строительства Уральской скоростной магистрали начала работу проектная компания, в которой, помимо Челябинской области, участвует Внешэкономбанк в лице Федерального центра проектного финансирования. А в ближайшее время к работе подключится и Свердловская область, с руководством которой уже подписаны все соответствующие соглашения. «Проект включен в программу развития скоростного и высокоскоростного сообщения, утвержденную РЖД и подразумевает его дальнейшую интеграцию в ВСМ-2.



Но наш проект имеет и свои отличия – это, прежде всего, межрегиональный проект, который будет более дешевым. Он может быть быстро «упакован» и построен. Проект осуществляется на принципах ГЧП, надеемся, что концессионное соглашение мы заключим в конце 2017 г. – начале 2018 года сроком на 25 лет», - пояснил представитель областного правительства. По его словам, в ОАО «РЖД» рассматривают модель строительства Уральской скоростной магистрали в качестве пилотного проекта и при успешной его реализации готовы тиражировать данный опыт в других регионах страны. По предварительным подсчетам строительство новой высокоскоростной железнодорожной магистрали может обойтись в $2,5 млрд.



Автор: Оксана Перепелица



http://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/kontsessionnoe-soglashenie-na-stroitelstvo-uralskoy-skorostnoy-magistrali-planiruetsya-zaklyuchit-v-/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.