Контейнерные перевозки разрешено индексировать на 8% в 2017 году.


Дата публикации:

ФАС подготовила проект приказа об индексации ставок тарифов ОАО "РЖД", согласно которому рост по всем тарифным позициям в 2017 и 2018 годах не превышает 4%, за исключением тарифа на перевозку грузов в контейнерах, здесь допущена возможность роста в пределах 8% в 2017 году с возвратом к 4% в 2018-м, сообщает газета "Коммерсант".



Ранее, в предложениях по точечной индексации прейскуранта 10-01, РЖД просили увеличить индексацию для контейнерных грузов еще на 4,2% с 2017 года, что принесло бы компании еще 1,9 млрд рублей.



Согласно публикации, ранее обсуждалась возможность дополнительной индексации тарифа РЖД в 2017 году в 2% - "премии" за рост скорости доставки грузов, что вкупе с 4,5% утвержденной год назад индексации даст 6,5%. Но 14 ноября по итогам совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича была предложена индексация на эти 2% еще в этом декабре.

Как объяснил один из собеседников "Ъ", знакомый с ситуацией, идея исходила от Минтранса, ее смысл в том, чтобы поднять базу для расчета тарифа на 2017 год и де- факто достичь уровня индексации в 6-6,1%, но формально удержаться в пределах 4%. Пока судьба этой идеи неизвестна, говорит он.



Как пишет газета, компенсировать снижение индексации РЖД придется за счет тарифного коридора. В пояснительной записке к проекту приказа ФАС пишет, что РЖД "необходимо продолжать повышать гибкость тарифной политики, учитывающей конъюнктуру товарных рынков, в том числе с учетом изменения ценовых пределов и правил их применения". Служба требует от монополии "изменить внутренний регламент по применению ценовых пределов". Другим способом станут экспортные надбавки.



Но согласно ранним сообщением ТАСС, вчера глава ФАС Игорь Артемьев сообщил журналистам, что максимальный уровень экспортных надбавок к железнодорожным тарифам будет снижен до 10%.

"Мы пока согласовали условную цифру снижения до 10%", - подчеркнул он.



http://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/konteynernye-perevozki-razresheno-indeksirovat-na-8-v-2017-godu

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.