Завершена работа по вводу в эксплуатацию всех станций Московского центрального кольца.


Дата публикации:

Температура «вечного двигателя»

На стальной магистрали с её железным характером невозможно добиться высокого результата без такого ценного свойства человеческой души, как верность выбранной профессии

Завершена работа по вводу в эксплуатацию всех станций Московского центрального кольца. В Московской дирекции скоростного сообщения (МДОСС), основном перевозчике, прошла церемония вручения наград отличившимся в работе над проектом – от президента ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и генерального директора Дирекции скоростного сообщения (ДОСС) Антона Петрова. Своеобразная, с лёгким психолого-философским подтекстом, форма публичного признания успехов, достигнутых сотрудниками предприятия.



Мероприятия такого рода принято проводить в специально отведённый день, с освобождением от службы, в актовом зале со сценой и при большом количестве зрителей. Одним словом, в торжественной обстановке. МДОСС проводит свои – прямо на рабочем месте, в моторвагонном депо, где поезда находятся на профилактике и ремонте. С узким кругом участников. В обычный рабочий день, ненадолго отлучив сотрудников от исполнения служебных обязанностей. Так было и в этот раз.



Церемония награждения проходила в центре депо, на «пятачке». И хотя не было массы зрителей и бурных аплодисментов, она совершенно не утратила праздничности. В этих стенах, окрашенных в столь оптимистические цвета, рядом с подвижным составом весьма эффектного экстерьера и ослепительного блеска любое, даже самое незначительное мероприятие обретает статус торжественного. Это на вокзалах и станциях «Ласточки» – общественный транспорт. А здесь они почти архитектурное сооружение, организующее пространство, своей величественностью, формами и выразительностью поражающее воображение.



28 сотрудников МДОСС из почти 40 представленных к наградам, те, кто мог ненадолго покинуть рабочее место, прибыли, чтобы получить заслуженные трофеи «за эффективный и добросовестный труд и активное участие в реализации проекта реконструкции Малого кольца МЖД». Члены высшего руководящего состава предприятия, среднего – секторов, отделов, участков, ведущий инженер, технолог, машинисты-инструкторы, машинисты, слесарь-сантехник.



Генеральный директор ДОСС, как и полагается на подобных мероприятиях, сказал официальное вступительное слово собравшимся, которое, впрочем, прозвучало абсолютно неформально. О результатах работы дирекции в реализуемых ОАО «РЖД» проектах. На линии Москва – Санкт-Петербург 40% перевозок осуществляется скоростными поездами, что превышает долю авиакомпаний. А «Сапсан» по сравнению с прошлым годом дал прирост объёма – 37%. То есть предприятие достигло цели, которую ставило перед собой, – преодолеть конкурентные преимущества авиации. И сегодня огромным успехом у москвичей и гостей столицы пользуется МЦК – эксклюзивный проект, равного которому нет в стране. И всё это благодаря труду сотрудников, в частности, представленных к наградам.



В качестве трофеев были два ценных подарка – именные часы (очень красивые, стильные) от президента ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и генерального директора ДОСС Антона Петрова – машинисту-инструктору электропоезда Руслану Михалевскому и ведущему инженеру по материально-техническому снабжению Александру Верещаку. То есть в каком-то смысле материальное поощрение. Остальные – грамоты и благодарности – тоже со вкусом оформленные. То есть поощрение моральное. И конечно дамам – цветы, розы. Руководитель головной дирекции вручал всё очень тепло и искренне, каждому сотруднику говорил какие-то отдельные, казалось, предназначенные только лично ему слова.



Виновники торжества заметно волновались. И поначалу как будто были немного задумчивы. О чём они думали в эти минуты? Может быть, вспоминали этапы пройденного пути? Позже в беседе с корреспондентом «Московского железнодорожника» Антон Петров сам ответит на этот вопрос.



– Если перелистать назад страницы этой книги под названием «Подготовка и запуск проекта МЦК», первое, что вспоминается, – январь этого года, когда мы узнали о необходимости в короткий срок выполнить всю работу: набрать локомотивные бригады, подготовить подвижной состав, разработать график движения поездов, технологию их обработки. Поначалу нам казалось это чрезвычайно сложной задачей. Но потом сомнения развеялись. Мы обрели уверенность в том, что понимание, ответственность людей и слаженность коллектива позволят выполнить проект в срок.



Что стоит за этими сдержанными характеристиками руководителя предприятия своих сотрудников? Ведь ему, несомненно, хотелось сказать о них больше, чем предполагают рамки блиц-интервью? Что скрывается за формулировкой: «эффективный и добросовестный труд и активное участие»? Знания и умения, опыт и профессионализм, творческий подход и инициатива, инновационные идеи, экономия материальных ресурсов, бережливое производство, наставничество, жертвенность и усердие… И конечно, неравнодушие – известное и важнейшее качество «скоростников».



Кто-то, возможно, задастся вопросом: достойная ли это награда – моральный способ поощрения, почётная грамота за такой профессиональный и личностный набор в наш прагматичный, капиталистический век? Можно с уверенностью сказать, что сотрудники МДОСС, как это обычно бывает, получили премию за качественно и в срок выполненную работу. Но вот учёные-психологи говорят, что материальное поощрение – деньги – не всегда срабатывает эффективно. Психология человека такова, что ему всё время хочется большего. И сумма сегодня – достойная, завтра может показаться недостаточной. Поэтому, помимо материальных стимулов, обязательно нужны моральные. Они оказывают на человека большое эмоциональное воздействие, способствуют укреплению самоуважения. И демонстрируют признание его как личности. Не говоря уже о том, что это память на долгие годы.



Высокий результат труднодостижим даже со всем этим профессионально-личностным набором без ещё одного компонента – мотивации. Особого психофизиологического чувства, которое движет человеком, позволяющего мобилизовываться и отдавать по максимуму в рутинных буднях. Решать, казалось бы, неразрешимые задачи. И не только высоко держать планку, но и порой прыгать выше головы. Этот своеобразный «вечный двигатель», витиевато расшифрованный философами и многосложно – официальными словарями и энциклопедиями, просто-напросто любовь к своему делу. А любовь не купишь ни за какие деньги.



– Железная дорога – это моё призвание, – сказал под занавес нашей беседы Антон Петров. – Я с детства мечтал стать железнодорожником, работал движенцем, дежурным по станции, диспетчером. Помню, насколько интересно мне было и как трепетно я относился к своей службе. И сегодня смотрю на лица наших сотрудников и вижу огонёк в их глазах. Это значит, они занимаются любимым делом, тем, что им по сердцу. Для меня это счастье – видеть, что этот проект реализовался и что люди получают удовольствие от работы. Это так важно в жизни, правда?



…Прямо перед началом церемонии в центр депо, где было назначено проведение мероприятия, тихо и величественно подкатила с рейса «Ласточка» с толстым слоем наледи на фасаде кабины. В этот день подморозило и мела сильная метель. Уже через пару минут, вопреки «физическим нормам», весь лёд растаял. Быть может, это железнодорожники растопили его своими горячими сердцами…



Светлана Новаковская



http://www.gudok.ru/zdr/175/?ID=1356849&archive=41626

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.