Кабмин разрешил использовать российские вагоны для перевозки угля.


Дата публикации:

Кабмин внес изменения в перечень товаров российского происхождения, запрещенных к ввозу на территорию Украины, и, таким образом, разрешил использовать российские вагоны для перевозки энергетического угля и формирования запасов топлива накануне отопительного сезона 2016-2017 годов. Об этом сообщает УНИАН.



Представляя проект решения, замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Галина Карп отметила, что внесение изменений позволит обеспечить железнодорожников нужным количеством единиц подвижного состава. "Решение даст возможность накопить запасы угля в объемах, соответствующих графику, и пройти осенне-зимний период", - отметила замминистра.



Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отмечал, что в Украине существуют проблемы с доставкой угля на склады теплоэлектростанций (ТЭС) в связи с нехваткой вагонов - около 1,3 тыс. штук.



Напомним, в конце июля Кабмин утвердил план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов, согласно которому планируется накопить на складах ТЭС и ТЭЦ 2,8 млн тонн угля (1,4 млн тонн угля антрацитовой группы и 1,4 млн тонн угля газовой группы) до 1 ноября. По состоянию на 21 сентября, по данным компании "Укрэнерго", накоплено 1,1 млн тонн угля, в том числе антрацитового - 501 тыс. тонн и 658 тыс. тонн - угля марок "Г" и "Д". Также в середине сентября компания ДТЭК сообщила, что подписала контракт на поставку угля газовой группы из Польши, который должен прибыть в Украину по железной дороге.



Подписывайтесь на канал ЦТС в Telegram, читайте нас в Facebook и Twitter, чтобы первыми узнавать о новых материалах и ключевых событиях дня.



http://cfts.org.ua/news/2016/09/23/kabmin_razreshil_ispolzovat_rossiyskie_vagony_dlya_perevozki_uglya_36608

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.